Нижегородские строители

Размещение информации на страницах сайта

Статьи/Снег на кровле может привести к «дыре» в семейном бюджете


Снег на кровле может привести к «дыре» в семейном бюджете

снег на кровле

В середине января 2014 года Госадмтехнадзор сообщил, что в рамках операции «Кровля» в Подмосковье было выявлено свыше тысячи нарушений в сфере очистки крыш зданий от снега, наледи и сосулек. Сумма штрафов за эти правонарушения составила 6,4 млн. рублей1.

Не каждый знает, что в последнее время наказывать за неубранные от снега кровли стали строже. Например, в Подмосковье для физических лиц штраф по этой статье составляет 20 тысяч рублей. Впрочем, и эта сумма покажется незначительной по сравнению с теми последствиями, которые грозят наступить для нерадивого собственника.

«Если на кровле образуются внушительные массы снега, то со временем они могут сойти вниз, сметая на своём пути вентвыходы, водосточные желоба и другие элементы. Кроме того, упавшая глыба может нанести повреждения припаркованным автомобилям и угрожать жизни людей, – рассказывает Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль, лидера по производству кровельных и фасадных систем в России. – Для предотвращения таких ситуаций применяются трубчатые снегозадержатели. Они дозируют сползающий снег и позволяют огромным скоплениям наледи превратиться в безопасные ручейки. Монтаж таких снегозадержателей может быть произведён на любое кровельное покрытие: металлочерепицу, профилированный лист и другие. Также для эксплуатации кровли необходимо устанавливать кровельные ограждения, лестницы, переходные мостики».

автомобиль под снегом

Нахождение на кровле больших масс снега чревато не только «сходом лавин» или вероятностью выписанных штрафов. Во время оттепелей и весной тающий снег образует своеобразную «плотину», которая препятствует сходу стекающей сверху воды. Так как кровля обычно не является сплошным материалом, а имеет стыки, появляются протечки.

В особенно снежные зимы осадки своей массой могут деформировать кровельное покрытие и даже приводить к разрушению стропил.

Если снег на крыше превратился в ледяную глыбу, то для очистки лучше использовать резиновые или деревянные лопаты, чтобы не повредить кровельное покрытие. С этой же целью рекомендуется оставлять тонкий слой снежного покрытия. Также при очистке часто применяются скребки с затупленными концами.

Производить подобные работы можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Как отмечают в московской компании «ПромАльпТрест», стоимость услуг в данном случае зависит от ряда факторов: уклона кровли, наличия ограждения по периметру крыши, возможности по установке страховочных тросов и верёвок, наличия навесных элементов на фасаде (кондиционеров, видеокамер и прочего)2.

Зимой на кровле появляется не только снег, но и сосульки. И вот на них нужно обратить особое внимание. «Сосульки – своего рода «индикатор» плохой теплоизоляции кровли. Нужно не только вовремя сбивать эти ледяные «наросты», но и предотвращать их появление. Эффективнее всего с этой задачей справляются современные кровельные системы, все элементы которых идеально подходят друг к другу, что гарантирует качественную теплоизоляцию», – считает Андрей Мальцев (Металл Профиль).

Чтобы кровля требовала минимальных усилий в обслуживании, необходим грамотный подход ещё на этапе планирования, приобретения и монтажа строительных материалов. В дальнейшем замена любого кровельного элемента (теплоизоляции, гидро- и пароизоляции) может вызвать большие трудности или вообще быть невозможной. Единственное, что можно изменить в процессе эксплуатации, – поставить трубчатые снегозадержатели. Вот и получается, что суть проблемы заключается не столько в снеге, сколько в том, как мы подготавливается к наступлению зимы.

______________________________________

1 http://www.irn.ru/news/84378.html
2 http://www.promalptrest.ru/sosulki.html



 
Автор:  
   
   
Источник:Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль


Опубликовано 05.03.2014

последние изменения от 05.03.2014



Смотрите также:

Двухкомпонентное, бесшовное гидроизоляционное покрытие «ТЕХНОПРОК – Хаске» 

СОПЕРНИЧЕСТВО С ГЕРМЕСОМ

Особенности применения рулонных кровельных материалов на кровлях с уклоном более 14 градусов

Чего не хватает кровле?



При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт обязательна.


Разделы

Яндекс.Метрика

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

Путинцев Александр Михайлович, © 2009
По вопросам работы сайта обращайтесь по e-mail: snino@mail.nnov.ru