Нижегородские строители

Размещение информации на страницах сайта

Статьи/КОГДА МУЛЬТИСПЛИТ – ХОРОШАЯ ИДЕЯ?


КОГДА МУЛЬТИСПЛИТ – ХОРОШАЯ ИДЕЯ?


Применение сплит-системПрименение сплит-систем считается лучшим способом обеспечения благоприятного микроклимата в городских квартирах, частных домах, небольших офисах и т.п. Но если поставлена задача оборудовать климатической техникой сразу несколько помещений, принцип «один внешний блок – один внутренний блок» накладывает определенные ограничения. В таких случаях удобным и рациональным решением могут стать мультисплит-системы с возможностью установки нескольких внутренних блоков.

Должен остаться только один!

Итак, мультисплит-системы, в зависимости от модели и производителя, позволяют к одному внешнему блоку подключать от 2 до 6 внутренних. При этом в каждом помещении может быть задан индивидуальный температурный режим. Насколько ценна такая возможность для пользователей? Оказывается, есть немало ситуаций, когда это решение является единственно возможным.

Начать стоит с тех случаев, когда установка более одного наружного блока затруднена по техническим причинам. К примеру, управляющие компании современных жилых и офисных комплексов нередко ограничивают монтаж кондиционеров, чтобы сберечь дорогую облицовку (вентилируемый фасад или структурное остекление) и сохранить внешний вид здания. Для установки оборудования выделяются специальные малозаметные места – как правило, это небольшие технические балконы или просто ниши на фасаде. Несколько блоков там могут попросту не поместиться.

Попытка установить их на фасаде может натолкнуться и на противодействие местных надзорных органов. Если речь идет об исторической застройке в центре города, то ради сохранения оригинального архитектурного облика монтаж кондиционеров часто полностью запрещен для лицевой стороны здания. В то же время, таких ограничений может и не быть для балконов и для фасада, обращенного во двор.

Помимо того, из-за неоднозначности нормативной базы в российских регионах действуют разные правила в отношении необходимости согласования установки кондиционеров. К примеру, в Москве такая процедура была отменена лишь в 2011 году. А в Санкт-Петербурге, где это требование продолжает действовать, нужно получить разрешение Комитета по градостроительству и архитектуре. Для зданий, относящихся к историческому наследию, дополнительно необходима «виза» Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В результате установка каждого нового внешнего блока кондиционера – это сбор внушительной папки документов, хождение по инстанциям или расходы на услуги компаний, которые занимаются такими согласованиями.

У владельцев коттеджей свои веские причины выбрать мультисплит-систему

У владельцев коттеджей свои веские причины выбрать мультисплит-систему. Конечно, они вольны устанавливать на фасад любое количество внешних блоков. Но кто захочет портить внешний вид дома, особенно если он имеет традиционное архитектурное решение: например, возведен в стиле фахверк, альпийского шале или в скандинавском стиле, из оцилиндрованного бревна? Максимальная длина трассы от наружного блока до дальнего внутреннего у мультисплитов достигает 20-25 м, что позволяет установить единственный внешний блок не на фасаде, а в любом укромном месте: на крыше или на земле сзади дома.

Надо отметить, что мультисплит-системы – это отличное решение и для снижения общего уровня шума, производимого внешними блоками. Как правило, усилия производителей направлены на то, чтобы сделать внутренние блоки как можно более тихими. Для внешних блоков требования не столь строги: по нормативам достаточно, чтобы производимый ими шум не превышал 50 дБ. Однако в многоквартирном доме в ночное время такой шум может беспокоить соседей, спящих с открытыми окнами. Кроме того, сами хозяева квартиры или дома могут страдать из-за посторонних звуков, особенно если в комнатах установлены окна старой конструкции, без уплотнителей. Чтобы оградить от шума спальню и детскую, внешний блок мультисплита располагают за окном нежилого помещения, например, кухни.

«Важно отметить, что в одной системе можно комбинировать внутренние блоки различных конструктивных исполнений – настенные, потолочные, кассетные или канальные. К примеру, для офисных помещений квадратной формы при наличии подвесных потолков удобны кассетные блоки с 4-сторонним распределением воздуха. Для торговых залов вытянутой формы правильно будет выбрать подпотолочный тип внутреннего блока. Для спальни, гостиной или совмещенной кухни-столовой подойдут привычные настенные блоки, установленные в разных концах помещения. А если пользователь в силу особенностей дизайна помещения вообще не хочет видеть никакие внутренние блоки, для него подойдут канальные внутренние блоки», – рассказывает Иван Новосельцев, технический директор компании «Термокул РУС», эксклюзивного дистрибьютора климатического оборудования под маркой CHIGO.

Плюсы и минусы мультисплитов

Как мы видим, существует не так много случаев, когда обстоятельства «прижали к стенке» собственника и единственный выход – выбрать мультисплит-систему. Гораздо чаще покупателю приходится делать нелегкий выбор между одним мультисплитом и несколькими раздельными сплитами. Так какое решение лучше?

Против использования мультисплит-систем нередко выдвигается вот какой довод: если по каким-то причинам выйдет из строя внешний блок, то холода лишатся все помещения разом. Тогда как одновременный выход из строя раздельных сплит-систем крайне маловероятен. Но тут важно понимать, что при правильном монтаже и надлежащем обслуживании техника любого типа будет работать без проблем не меньше десяти лет. А некачественный монтаж погубит абсолютно любую технику.

Еще один «камень преткновения» – это цена вопроса. Обыватели порой рассуждают таким образом: поскольку у мультисплита всего один внешний блок, то он должен обойтись дешевле суммарной стоимости раздельных сплит-систем. На практике же, в зависимости от производителя, мультисплиты могут стоить как немного дешевле (если мы говорим о китайских и корейских брендах), так и на 10-20% дороже (если рассматривать японские бренды).

мультисплит

В любом случае, итоговая цена складывается из стоимости оборудования и затрат на его монтаж. В свою очередь, цена установки прямо зависит от сложности и длины фреоновых трасс, соединяющих каждый внутренний блок с наружным. Учитывая, что метр трассы обходится заказчику минимум в 0,7-1 тыс. рублей, в особо сложных случаях монтаж системы может стоить дороже самого кондиционера.

«Имеет ли смысл ставить мультисплит, зависит и от планировки квартиры. Во многих сериях многоэтажных домов планировка 1-2-комнатных квартир такова, что кухня и жилые комнаты смежные, их разделяет только одна стена. Это значит, что внутренние блоки мультисплита можно установить по разные стороны межкомнатной перегородки, и суммарная длина фреоновых трасс получится минимальной. Но если комнаты выходят окнами в разные стороны (так называемые «распашонки»), то длина фреоновых трасс будет оказывать большое влияние на итоговую стоимость системы, – отмечает Владимир Щербаков, начальник сервисного отдела компании «Биосистемы Комфорта», занимающейся продажей, монтажом и сервисом климатического оборудования в г. Ростове-на-Дону.

Тот же принцип действует и в отношении небольших офисов. Наиболее рационально использовать мультисплит для кондиционирования смежных кабинетов, выходящих на одну сторону здания. А в случае с коттеджем разумно подключить к одному внешнему блоку комнаты на всех этажах, включая мансарду. Благо, для современных моделей перепад высот в 10 м (высота трехэтажного коттеджа) не является проблемой.

«Для владельцев квартир и частных домов совет один: если есть технические и финансовые возможности, то лучше выбрать мультисплиты вместо раздельных кондиционеров», – считает Иван Новосельцев («Термокул РУС», CHIGO).

Для бытового применения многие производители кондиционеров предлагают самые востребованные готовые решения на основе одного внешнего блока и 2-3 внутренних настенных блоков, которые могут быть как одинаковой мощности (2600 + 2600 Вт), так и предназначаться для комнат разной площади (3500 + 2600 Вт).

Например, к DC-инверторным наружным блокам для мультисплит-систем CHIGO холодопроизводительностью от 2,1 до 7,9 кВт можно подключать до трех внутренних блоков мощностью от 2,1 до 5 кВт.

Умный холод

мультизональные VRF-системы

Логическим развитием концепции мультисплит-систем считаются мультизональные VRF-системы (variable refrigerant flow – переменный поток хладагента). Внешне их внутренние блоки могут ничем не отличаться от мультисплитов и выполняют те же задачи, но схема раздачи хладагента в них принципиально иная. В обычных мультисплит-системах между наружным и каждым из внутренних блоков прокладывается отдельная фреоновая трасса. В VRF-системах все внутренние блоки подключаются к единой системе трубопроводов и разбирают из нее хладагент в зависимости от потребностей конкретного помещения.

Общее число внутренних блоков, подключенных к одному внешнему агрегату, может достигать нескольких десятков, а максимальная длина трассы составляет до двух сотен метров!

Большим плюсом VRF-систем является то, что внутренние блоки могут управляться не только с индивидуальных пультов, но и удаленно – с централизованного пульта или персонального компьютера. Таким образом, климатическое оборудование легко интегрируется в системы «умного дома».

Благодаря высокой энергоэффективности, масштабируемости и гибкости VRF-системы находят применение в офисных и жилых многоэтажных комплексах, гостиницах, торговых центрах и т.п.

По мнению специалистов, VRF-системы вскоре могут стать лучшим решением для кондиционирования частных домов общей площадью от 200-500 кв. м. Владимир Щербаков («Биосистемы Комфорта») отмечает, что в портфолио компании уже есть немало городских квартир и коттеджей бизнес- и премиум-классов, где по желанию заказчиков были реализованы такие высокотехнологичные климатические системы. Пока многих владельцев коттеджей отпугивает высокая стоимость на этапе установки. Однако благодаря DC-инверторным технологиям и интеллектуальному управлению эксплутационные затраты таких систем оказываются ниже, чем для обычных кондиционеров. Кроме того, срок службы такого оборудования составляет 25-30 лет, что значительно превышает долговечность бытовых сплит-систем.



  
Автор:  
   
   
Источник:статья предоставлена пресс-службой CHIGO
 http://Chigorus.ru


Опубликовано 05.07.2014

последние изменения от 05.07.2014



Смотрите также:

Современные системы отопления и кондиционирования

ВЫБОР КОНДИЦИОНЕРА: ЛОМАЕМ СТЕРЕОТИПЫ

ДОЛГО И СЧАСТЛИВО

КОНДИЦИОНЕРЫ ДЛЯ БИЗНЕСА

Проблемы инженерных коммуникаций в посёлках городского типа и способы их решения

Дом, который спасает планету, или инструкция для начинающих экологов

Дом, который всё сделает сам

Минимизация стоимости жизненного цикла канализационных насосных станций



При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт обязательна.


Разделы

Яндекс.Метрика

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

Путинцев Александр Михайлович, © 2009
По вопросам работы сайта обращайтесь по e-mail: snino@mail.nnov.ru