Нижегородские строители

Размещение информации на страницах сайта

Статьи/Ремонт детской комнаты от А до Я


Ремонт детской комнаты от А до Я

Детская комната – место, которое должно отличаться чистотой, комфортом и уютом, обеспечивая ребенка личным пространством. Если обстановка в комнате всему этому соответствует и удовлетворяет пожелания младших членов семьи, то это прекрасно. В ином случае следует заняться ремонтом, который позволит создать новый, уютный и теплый уголок в квартире. Ремонт проводится по этапам с соблюдением некоторых правил, одним из которых являются высокие требования к качеству, безопасности и экологичности строительных и отделочных материалов.

Детская комната

Ниже рассмотрим каждый из этапов ремонта детской комнаты.

1. Создание проекта

Любой ремонт требует составления четкого плана действий, который легко представить, зная или видя перед собой конечный результат. Не исключением является дизайн-проект будущей детской комнаты. Что для этого нужно? Измерить точные параметры помещения, включая оконные и дверные проемы. После чего на отдельном листе бумаги или в специальной программе составить план комнаты.

Далее следует один из самых интересных и творческих этапов ремонта – организация пространства будущей комнаты: выбор стиля, освещения, мебели, штор. Имея такой план, можно наглядно выделить особенности, преимущества и недостатки комнаты. В случае необходимости их можно откорректировать.

Создание проекта детской комнаты

Совет. Создавая проект, обратите внимание на некоторые требования по оформлению детской комнаты:

Готовый проект позволит определиться с предстоящими работами и материалами, составив приблизительную смету.

2. Демонтаж помещения

Перед началом ремонтных работ необходимо освободить помещение от мебели и техники. После чего можно приступать к демонтажу старого отделочного материала, включая снос или перенос стены. Однако такие работы требуют дополнительного согласования с соответствующими структурами.

В зависимости от вида имеющихся отделочных материалов выбирается способ их демонтажа: обои убираются специальным шпателем; краска снимается растворителем; побелка смывается; ламинат, половая доска и линолеум просто снимаются.

Демонтажные работы в детской комнате

Совет. Если демонтаж некоторых поверхностей не требуется, то на время проведения ремонтных работ их следует защитить от повреждений. Например, закрыть напольное покрытие специальной пленкой.

3. Установка окон и дверей

Важной деталью детской комнаты является окно, которое позволит ребенку чувствовать себя в помещении уютно и комфортно. Старые конструкции не всегда могут похвастаться столь высокими качествами, соответствующими нашим требованиям. Поэтому уместно заменить старые профили на новые. В этом случае мы советуем Вам обратить внимание на пластиковые окна с теплосберегающими стеклопакетами. Почему? Ответом на вопрос станет полезная информация с сайта «Окна Новгорода», которую предлагаем Вашему вниманию. Прочтите, не пожалеете!

"Сегодня существует два вида таких стеклопакетов: с мультифункциональным многослойным покрытием и с энергосберегающим низкоэмиссионным покрытием, которые способны отражать тепловые волны от нагретых предметов обратно в помещение.

Стеклопакеты с мультифункциональным стеклом могут не только помогать экономить на отоплении в зимнее время, но и в летнюю жару не давать комнате накаляться".

энергосберегающие пластиковые окна

Кликнув по картинке, Вы сможете узнать подробную информацию о теплых пластиковых окнах, их характеристиках, конструкциях и ценах, актуальных на данный момент в Нижнем Новгороде.

Устанавливая окна в детской комнате, следует помнить о безопасности ребенка во время игр и нахождения в ней. Поэтому при заказе конструкций советуем обратить внимание на фурнитуру. Подобрав ее в соответствии с мерами безопасности, Вы всегда будете спокойны за своего малыша.

Окно в детской комнате

На данном этапе уместно произвести замену дверных конструкций, выбор которых зависит не только от Ваших желаний, но и от стиля. Однако особое внимание все же следует обратить на деревянные двери, отличающиеся натуральностью и привлекательностью. Они позволят создать свою, неповторимую и оригинальную комнату. Современные двери могут выполняться в любом цвете, который будет гармонировать с общим интерьером.

Дверь в детской комнате

Новую дверную конструкцию следует закрыть защитной пленкой, которая исключит ее повреждения при проведении дальнейших ремонтных работ.

4. Электропроводка и ее монтаж

Так как замена электропроводки в детской комнате может потребовать штробления стен, то проводить ее следует до начала отделочных работ. Четкое представление о будущем стиле и расположении техники позволит определиться с розетками и местами присоединения приборов.

Электропроводка в детской комнате

Совет. В детской комнате следует устанавливать безопасные розетки со специальными накладками.

Следует обратить внимание на многоуровневое освещение комнаты, разделенной на зоны. Лучше всего использовать светильники, встроенные в потолок. Их большим плюсом является устойчивость к возможным ударам и повреждениям во время игр. Однако они требуют установки натяжного или подвесного потолка. Выбирая люстру для детской комнаты, следует отдавать предпочтение абажурам из небьющихся материалов. Ночники и декоративные светильники помогут создать в помещении особую атмосферу.

5. Черновые работы

Данный этап ремонтных работ предполагает установку перегородок и иных архитектурных элементов. После чего производится выравнивание стен, потолка и пола.

В качестве чернового материала для стен используется простая штукатурка, которая наносится строго по маякам, или шпаклевка. Интересным вариантом является гипсокартон, способный придать ровный и гладкий вид поверхности. Дополнительно из него можно создавать замысловатые формы, придающие комнате необычность и оригинальность.

Для окрашивания или покрытия штукатуркой требуются идеально ровные потолки, создать которые позволит гипсовый раствор. Для натяжных или подвесных конструкций гладкость поверхностей не обязательна.

Особой ровности пола поможет добиться цементно-песчаная стяжка или самовыравнивающаяся смесь.

Черновые работы в детской комнате

Совет. Для детских комнат часто используют систему теплого пола. Устанавливать такую конструкцию следует с соблюдением строгих норм безопасности: исключать ее расположение под мебелью.

6. Чистовые работы по отделке

Все работы по чистовой отделке комнаты следует начинать с потолка. Наиболее популярными материалами для таких целей являются:

Отделочные работы в детской комнате

К материалам для отделки стен также имеются требования к их натуральности и безопасности. Из наиболее популярных выделим:

Полы в детской комнате

Пол в детской комнате, помимо основной функции, выполняет роль игровой площадки. Поэтому он должен быть безопасным, теплым, натуральным, простым в уходе и влагостойким. Однако таких материалов на сегодняшний день очень много. Мы же выделим лишь некоторые из них:

Отделочные материалы для детской комнаты

Выбор материалов и способов отделки зависит только от Вас.

7. Меблировка комнаты

Выбирая мебель для детской комнаты, обращать внимание следует на безопасность, удобство и привлекательность. Как правило, помещения обставляются кроватью, функциональным шкафом, рабочим столом, тумбочкой или комодом, различными полочками или системами хранения вещей и игрушек. Если позволяет площадь, можно обустроить игровую или спортивную зону. Детям постарше по душе придется зона отдыха, состоящая из дивана и пуфов.

Мебелировка детской комнаты

Выбор моделей, форм и расцветок мебели полностью зависит от стиля комнаты и Ваших желаний. А вот к материалу мы советуем отнестись с особым вниманием. Вся мебель должна иметь сертификаты качества, подтверждающие ее безопасность и экологичность.

Лучше всего выбирать конструкции, выполненные из дерева, ДСП (с соответствующими разрешениями), пластмассы и природных материалов. При этом обивка мебели должна быть натуральной, а матрас – ортопедическим. Текстиль также следует выбирать из натуральных материалов. Не забывайте и про декор: он способен придать комнате индивидуальность и необычность. Главное – это не переусердствовать с его количеством.

Мебелировка детской комнаты

8. Заключение

Детская комната – это особая «страна», в которой всегда должны царить тепло и уют. Добиться этого мы можем, приложив усилия и старания. Поэтому ремонт следует проводить качественно, четко видя результаты и следуя выделенным этапам. Нельзя забывать о ребенке, его вкусах и пожеланиях. Только тогда детская комната станет его любимым местом пребывания.

Совет напоследок. После окончания ремонта в детской комнате нужно дать ей отстояться несколько дней.



Автор:  
     
     
Источник:   Компания Окна Новгорода авторизированный партнёр Rehau Quality
Тел.: +7(831) 429-16-63
http://oknanovgoroda.ru


Опубликовано 02.02.2018

последние изменения от 02.02.2018



Смотрите также:

Немного о натяжном потолке

Детский этаж

Кухня в стиле хай-тек – на что обратить внимание?



При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт обязательна.


Разделы

Яндекс.Метрика

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

Путинцев Александр Михайлович, © 2009
По вопросам работы сайта обращайтесь по e-mail: snino@mail.nnov.ru