Нижегородские строители

Размещение информации на страницах сайта

Статьи/Жидкая керамическая теплоизоляция Теплометт


Жидкая керамическая теплоизоляция Теплометт

Утепление фасадов жилых зданий изоляцией Тепломет

Сейчас много говорится об энергетической эффективности. Современной реальностью стала необходимость построения энергоэффективных предприятий и энергоэффективных зданий. Скажем сразу, что абсолютно точного и единого значения термина – энергоэффективность не существует. Скорее всего, он сугубо отечественный и своим появлением обязан СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», где одним из ключевых понятий является словосочетание «энергетическая эффективность».

Если говорить в общем, то термин энергоэффективное здание означает минимизацию потребления ресурсов в том числе и энергии во всех ее видах. Совершенно очевидно, что на большей части территории России в условиях, где холодное время года преобладает над теплым, основное потребление энергии идет на отопление зданий и снизить его без применения современных утеплителей и теплоизоляторов невозможно.

Одним из эффективных теплоизоляционных материалов, которые уже сейчас находят широкое применение не только в строительстве и сфере ЖКХ является жидкая керамическая теплоизоляция Российского производства Теплометт.

Жидкое керамическое теплоизоляционное покрытие Теплометт представляет собой жидкую композицию на водной основе (модификация Теплометт North — на основе растоворителя, что делает возможным его нанесение при температуре окружающего воздуха от -20°С).

Теплометт состоит из высококачественной латексной смеси с акриловыми микросферами (AkzoNobel), вакуумных стеклокерамических и алюмосиликатных диаметром 0,02-0,1 мм, микропористых частиц диоксида титана.

Помимо основного состава, в материал вводятся специальные добавки, которые делают невозможным появление коррозии на поверхности металла и образование грибка в условиях повышенной влажности на бетонных поверхностях. Эта комбинация делает материал легким, гибким, растяжимым, обладающим отличной адгезией к покрываемым поверхностям.

Материал по консистенции напоминающий обычную краску, является суспензией белого цвета, которую можно наносить на любую поверхность. Технология нанесения материала аналогична процедуре окрашивания обычной малярной кистью, валиком либо с использованием безвоздушного распылителя высокого давления.

Область применения жидкого керамического теплоизолирующего покрытия Теплометт

Теплометт применяется для теплоизоляции и защиты от коррозии, ультрафиолетового излучения, а также обладает диэлектрическими свойствами.

Материал Теплометт высокоэффективен в теплоизоляции фасадов зданий, крыш, внутренних стен, откосов окон, бетонных полов, трубопроводов (горячей, холодной воды, газа, нефти, пара и т. д.), воздуховодов систем кондиционирования, различных ёмкостей, цистерн, трейлеров, рефрижераторов, различного рода производственного и технологического оборудования и т. д.

На сегодняшний день в России имеется проблема теплопотерь в сфере ЖКХ и на промышленных предприятиях. Жидкое керамическое покрытие Теплометт помогает справиться с данной проблемой в кратчайшие сроки и на длительный период. Плюс ко всему, сверхтонкая теплоизоляция Теплометт обладает высокими антикоррозийными свойствами, что является немаловажным фактором при выборе теплоизоляции.

Теплоизоляция трубопровода изоляцией Тепломет

Простота и скорость нанесения сверхтонкой теплоизоляции Теплометт дают существенные преимущества перед стандартными утеплителями. Применение сверхтонкой теплоизоляции Теплометт позволяет значительно снизить стоимость и трудоёмкость изоляционных работ. Ее несомненным преимуществом является возможность изоляции поверхностей сложной конфигурации. Наличие такой теплоизоляции на промышленном оборудовании и трубопроводах не создает неудобств при обслуживании и ремонте. Утепление фасадов данным теплоизоляционным материалом обеспечивает сохранность архитектурных форм зданий.

При использовании обычных теплоизоляционных материалов в тепловых сетях остаются неизолированными или частично изолированными запорная арматура, сбросные клапаны и т.п., что приводит к дополнительным тепловым потерям. Покрытие Теплометт может обеспечить существенное уменьшение дополнительных тепловых потерь на таких трудноизолируемых поверхностях.

Применение жидкой теплоизоляции Теплометт не увеличивает нагрузку на конструкции, уменьшает потребление строительных материалов, улучшает комфорт в жилых помещениях и сокращает расход энергии на отопление здания.

Многим известна проблема образования конденсата и инея на перекрытии погреба в зимний период. Данная проблема чаще всего связана с недостаточной толщиной утеплителя на перекрытии и отсутствием или плохо функционирующей вентиляции. Покрытие потолка погреба жидкой теплоизоляцией Таплометт в данном случае решает проблему недостаточной теплоизоляции перекрытия погреба без выполнения трудоемких работ по изменению конструкции пола и увеличению толщины стандартного утеплителя из минеральной ваты или пенополистирола.

Жидкое керамическое теплоизоляционное покрытие Теплометт выпускается в пяти модификациях:

Теплометт фасад Покрытие стен, потолков, строительных швов и крыш зданий. Утепление лоджий, балконов, технических подполий. Для внутренних и наружных работ. Растворяется водой.
Теплометт стандарт Окраска трубопроводов различного назначения, крыш транспортных средств, элементов промышленного оборудования, емкостей и баков. Утепление ж.д вагонов и рефрижераторов. Для внутренних и наружных работ. Растворяется водой.
Теплометт норд Обработка фасадов, перекрытий, трубопроводов различного назначения, оборудования, емкостей, иных объектов с повышенными эксплуатационными требованиями. Наносится при температуре от -20°С. Для внутренних и наружных работ. Для разведения применять растворитель ксилол
Теплометт 400 Покрытие конструкций из металла и бетона общехозяйственных и промышленных зданий, сооружений, где температура на поверхности достигает 400°С. Для внутренних и наружных работ. Для разведения применять растворитель ксилол.
Теплометт эластик Супер-эластичный материал для обработки внутренних и внешних перекрытий, изоляция транспортных средств, ж.д вагонов, рефрижераторов, промышленного оборудования, конструктивных элементов, на поверхности которых другие покрытия трескаются из-за эксплуатационных особенностей. Для внутренних и наружных работ. Для разведения применять растворитель ксилол.

Жидкая керамическая теплоизоляция Теплометт может эксплуатироваться при температурах от -60°С до +250°С. Срок службы материала не менее 15 лет.

Принцип работы жидкой керамической теплоизоляции Теплометт

Существует три способа передачи теплоты:

Жидкая теплоизоляция Теплометт — многоуровневая структура, в которой сводятся к минимуму все три способа передачи теплоты.

Структура теплоизоляционного покрытия Тепломет


20% связующего может проводить теплоту за счет своей теплопроводности. Другая доля теплоты приходится на конвекцию и излучение, а поскольку в микросфере содержится разряженный воздух, то потери теплоты не велики. Более того, благодаря своему строению, материал обладает низкой теплоотдачей с поверхности, что и играет решающую роль в его теплофизике.

Таким образом, необходимо разделять два термина

Плотная пленка, образуемая Теплометт, отражает и рассеивает тепло, минимизируя его утечку. Керамические микросферы отражают излучаемое тепло, рассеивают его, предотвращая проникновение тепла через окрашенное покрытие. До 90% - для инфракрасного излучения и 85% - ультрафиолетового отражается обратно в атмосферу.

Рекомендации по применению жидкой керамической теплоизоляции Теплометт

Утепление фасадов

  1. Акриловый водно-дисперсионный грунт-праймер «Финиш»
    Расход: 100-200 г/м2 в зависимости от пористости поверхности
  2. Жидкая теплоизоляция (в зависимости от условий):
    • «Теплометт-Стандарт» или «Теплометт-Фасад» при температуре нанесения не ниже + 8°С
    • «Теплометт-Норд» возможно нанесения при температуре от -20°С
    Расход: на 1 мм толщины – 1,25 л/м2 (сухой остаток 75 %).
    Рекомендуемая толщина 2 – 2,5 мм
  3. Фасадная краска (на выбор):
    • Акриловая краска «Финиш» при температуре нанесения не ниже + 8°С
    • Органорастворимая краска «Финиш всесезонный» возможно нанесения при температуре от -20°С
    • Акриловая фасадная краска «Финиш – эконом», для бюджетного варианта
    Расход: 100-150 г/м2 в зависимости от цвета краски.

Утепление трубопроводов

  1. Подготовить черный металл (на выбор):
    • обработать СПМ (средство подготовки металла – химическим модификатор ржавчины, без ортофосфорной кислоты), не требует нейтрализации
      Расход: 80-200 г/м2 в зависимости от пористости поверхности
    • или любым другим способом
  2. Защита металла от ржавчины грунтом (в зависимости от условий):
    • алкидно-уретановым грунтом «Mettplast» при температуре нанесения не ниже + 8°С
    • акриловым органорастворимым особопрочным грунтом «Mettplast-north» возможно нанесения при температуре от -20°С
      Расход: 150-200 г/м2
  3. Жидкая теплоизоляция:
    • «Теплометт-Стандарт» при температуре нанесения не ниже + 8°С
    • «Теплометт-Норд» возможно нанесения при температуре от -20°С
    • «Теплометт- 400», если температура трубы выше + 400°С
      Расход: на 1 мм толщины – 1,25 л/м2 (сухой остаток 75 %).
    Рекомендуемая толщина:
    • для труб горячего водоснабжения или паропроводы 2,5 – 3 мм
    • для труб холодного водоснабжения 1-1,5 мм
  4. Дополнительное защитно-отражающее покрытие «Mettplast-зеркало» (обязательно при наружной эксплуатации обрабатываемых поверхностей)
    Расход: 100 г/м2.


Более подробную информацию о жидком керамическом теплоизоляционном покрытии Теплометт можно узнать у официального представителя завода-изготовителя в Нижнем Новгороде компании «Грин Вуд».

тел. (831) 291-07-01
тел. (831) 291-07-02
тел. +7 951 918 88 39
e-mail: sales@gr-wood.ru
www.gr-wood.ru




Опубликовано 22.09.2012

последние изменения от 22.09.2012



Смотрите также:

Жидкая керамическая теплоизоляция



При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт обязательна.


Разделы

Яндекс.Метрика

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

Путинцев Александр Михайлович, © 2009
По вопросам работы сайта обращайтесь по e-mail: snino@mail.nnov.ru