Нижегородские строители

Размещение информации на страницах сайта

Статьи/Гидроизоляция/ТЕХНОПРОК-ХАСКЕ


Двухкомпонентное, бесшовное гидроизоляционное покрытие «ТЕХНОПРОК – Хаске» (Канада)


Покрытие«ТЕХНОПРОК – Хаске»представляет собой эластичное двухкомпонентное толстослойное гидроизоляционное покрытие универсального назначения, изготавливаемое на основе модифицированной битумно-полимерной эмульсии. Производителем битумно-полимерной эмульсии является Канадская компания «Хаске инк». Официальным уполномоченным поставщиком (дистрибьютором) являетсяООО «Технологии Промышленных Покрытий»(далееООО «ТПП»), имеющее всю необходимую техническую, коммерческую и правовую документацию. За последствия при применении покрытия, поставленного другими организациями, кромеООО «ТПП»и его официальных дилеров, производитель и дистрибьютор ответственности не несут.

Покрытие«ТЕХНОПРОК – Хаске»предназначается для устройства новых и ремонта всех видов старых кровель на плоских, пологих и скатных крышах, а также для устройства антикоррозионных и гидроизоляционных покрытий бетонных и металлических конструкций (в том числе стальных трубопроводов), эксплуатируемых на воздухе и под землей.

Покрытие представляет собой резиноподобную толстослойную однородную массу черно-серого цвета, получаемую методом напыления двух компонентов: жидкого битумно-полимерного состава (компонента)Аи жидкого катализатора (компонента)Б.Компоненты запрещается доводить до замерзания, т. к. при замерзании полимер, входящий в состав продукта, коагулирует (сворачивается) необратимо.

Смешение и нанесение осуществляется при помощи автономной двухканальной нагнетающей давление, дозирующей установки и распыляющей удочки, одобренных ООО «ТПП».

После отвердения покрытие«ТЕХНОПРОК – Хаске»превращается в монолитный резиноподобный эластичный материал, сохраняющий работоспособность в диапазоне температур от -45°С до +95°С при всех сопутствующих атмосферных воздействиях.

Слой материала«ТЕХНОПРОК – Хаске»водонепроницаем; имеет эластичность в момент разрыва не менее 1000 % (при t +20ºС); прочность сцепления с бетоном не менее 0.90 Мпа; обладает необходимой стойкостью к химическим и атмосферным воздействиям, в том числе к озоновому и ультрафиолетовому излучениям, выдерживает статическое продавливание.

Области применения покрытия.

Покрытие«ТЕХНОПРОК – Хаске»может применяться для гидроизоляции различных строительных конструкций: стены подвалов; домов и подземных емкостей; подземные и надземные трубопроводы; опоры и пролетные строения мостов и путепроводов; фундаменты зданий, в т.ч. ниже уровня грунтовых вод, устройство и ремонт кровель; в качестве метаноудерживающего барьера в шахтах, устройства мест захоронения, свалок ТБО.


Требования и нормы к битумно-полимерному покрытию «ТЕХНОПРОК-ХАСКЕ»

Наименование показателя

Нормы для

Компонента А

Компонента Б

Покрытия "ТЕХНОПРОК-ХАСКЕ"

1 2 3 4

1. Цвет

темно-коричневый

бесцветный

черный

2. Внешний вид

жидкая однородная масса

прозрачная жидкость или гранулированный порошок

-

3. Степень перетира мкм, не более

150

-

150

4. Массовая доля нелетучих веществ, %, не менее

60

-

60

5. Цвет покрытия

-

-

черно-серый, оттенок не нормируется

6. Внешний вид

-

-

покрытие текстурированное матовое

7. Время отверждения, ч., не более

-

-

24

8. Адгезия покрытия к бетону, Мпа (кгс/см), не менее

-

-

0,5 (5)

9. Водопоглощение пленки в течение 24 ч, в % по массе не более

-

-

0,3

10. Условная прочность, Мпа, не менее

-

-

0,2

11. Относительное удлинение пленки при разрыве, %, не менее

-

-

1000

12. Относительное остаточное удлинение, %, не менее

-

-

95

13. Теплостойкость пленки в течение 2 час при температуре, 90°С

-

-

90

14. Гибкость пленки на стержне диаметром 5 мм при температуре -20°С

-

-

пленка без изменений

15. Водонепроницаемость, при 0,3 МПа в течение 24 час

-

-

водонепроницаем


Ремонт различных кровель.

С использованием покрытия«ТЕХНОПРОК – Хаске»предусматривается выполнение текущих ремонтов (профилактических и аварийных) с сохранением состава и материала существующей кровли. Выполнение капитального ремонта, с полным снятием старой кровли и устройством новой, становится необходимым, если ремонтируемая кровля содержит количество дефектных слоев, превышающих нормативный состав кровли более чем в два раза. Ремонт кровель проводится с учетом физических и декоративных свойств покрытия«ТЕХНОПРОК – Хаске»По физическим свойствам покрытие не имеет ограничений для применения при ремонте любых видов кровель, вплоть до кровель промышленных зданий и химических производств.

Ремонт и устройство кровли состоит, в основном, в нанесении на подготовленную и огрунтованную поверхность армированного геотекстилем слоя покрытия«ТЕХНОПРОК – Хаске»толщиной не менее 2 мм.


 
Автор: Данная статья подготовлена с использованием выставочных материалов компании "МОБИ-ГРУПП-Д" www.mobi-grupp.ru
   
   
Источник: 



Смотрите также:

СОПЕРНИЧЕСТВО С ГЕРМЕСОМ (строительные герметики их классификация и применение в зависимости от назначения)

Особенности применения рулонных кровельных материалов на кровлях с уклоном более 14 градусов

Снег на кровле может привести к «дыре» в семейном бюджете

Чего не хватает кровле?



При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт обязательна.


Разделы

Яндекс.Метрика

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

Путинцев Александр Михайлович, © 2009
По вопросам работы сайта обращайтесь по e-mail: snino@mail.nnov.ru